RESULTADO DA SELEÇÃO DE ALUNO ESPECIAL NO SEMESTRE 2017.2

O PPGAC divulga a lista de aprovados(as) para cursar disciplinas como aluno especial no semestre 2017.2. Lembramos que os candidatos só poderão cursar até duas disciplinas de códigos diferentes no semestre, ainda que tenha sido aprovado em um número maior de disciplinas.

DAN502 Corpo e Criatividade
(Processos de Criação: materialidades em jogo)

Carla Maria Cavalcanti Coutinho
Carolina de Paula Diniz
Deisiane Pereira Dias Barbosa
Edney Advincula da Conceição
José Carlos Oliveira de Deus Júnior
Lilian Carneiro de Carvalho
Maria Suelma Costa De Sousa
Maria Teixeira Campos
Natanael Alves Marreiro Filho
Ronaldo Magalhães Oliveira

TEA502 Etnocenologia

Ana Carolina Ferreira Alves
Fernanda Freire Beltrão
Flora Mesquita Coutinho
Leandro Alex dos Santos da Silva
Maria Teixeira Campos
Tacira Oliveira Santos Coelho
Thiago de Oliveira Santos

TEA503- Teorias do Espetáculo
T01 – Cena e Visualidades

Ana Carolina Ferreira Alves
Angelita Cristiane Cândido
Clarissa Lago de Brito
Cláudia Salomão Costa
Ederval Marques Miranda
Flora Mesquita Coutinho
Ingrid Viana Lago
Marcello Girotti Callas
Thiago de Oliveira Santos
Yasmin Gomes do Sacramento

TEA504 Tradição e Contemporaneidade na Dramaturgia

Alethea Silva Novaes
Ana Carolina Ferreira Alves

TEA507 Tópicos Especiais em Artes Cênicas
T01 – Improvisação: estratégias criativas e desenvolvimento humano

Aícha Pinheiro Marques
Carla Maria Cavalcanti Coutinho
Ingrid Viana Lago
Jane Burgos de Souza
Lilian Carneiro de Carvalho
Maria Suelma Costa De Sousa
Maria Teixeira Campos
Ronaldo Magalhães Oliveira
Roseli Santos Aguiar
Tacira Oliveira Santos Coelho

TEA507- Tópicos Especiais em Artes Cênicas
T02 – Poéticas Tecnológicas em Processos Cênicos Interdisciplinares

Ana Carolina Ferreira Alves
Ingrid Viana Lago
Josinaldo Gomes Batista
Roberto Basílio Fialho
Yasmin Gomes do Sacramento

 

 

 

Seleção Aluno Especial 2017.2

O Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da UFBA torna público processo de seleção para aluno especial para o segundo semestre de 2017.

ATUALIZAÇÃO (22/08/2017): inclusão da ementa de TEA507 Tópicos Especiais em Artes Cênicas T02 – Poéticas Tecnológicas em Processos Cênicos Interdisciplinares.

ATUALIZAÇÃO (23/08/2017): inclusão da ementa de TEA503 Teorias do Espetáculo T01 – Cena e Visualidades 

Para acessar o edital, clique aqui.

Nota de Falecimento

O Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da UFBA  informa a todos que Ivana Chastnet, nossa mestranda-artista ímpar em sua performance, comprometimento artístico e irreverência, deixou a vida terrena hoje de manhã e foi habitar em outra dimensão!

Agradece a vida por nos ter presenteado com a convivência inquietante, geradora de experiências humanas e afetivas, produtora de beleza e de ressignificados que Ivana nos proporcionou!
Especialmente agradecemos a Ivana por ter compartilhado conosco suas questões e afirmações construindo uma pesquisa capaz de irradiar para a Cidade de Salvador sua potência de amor à vida.
Aos familiares e amigos que acompanharam de perto sua jornada nosso abraço apertado, demorado, respirado e quente em gratidão. Aprendemos muito sobre solidariedade e amizade com vocês.
Ivana, querida, siga em Paz! Aqui seguiremos rodando o cachimbo, dançando e cantando mesmo quando nos tiram o tapete!
AXÉ

Resultado – Professor Visitante

A UFBA tornou público, no último dia 20/07, o resultado da primeira etapa de seleção para professores visitantes. E o PPGAC foi contemplado com a candidatura de Noeli Turle da Silva (UNIRIO), mais conhecido por Licko Turle, que deverá realizar atividades junto à Escola de Teatro em breve.

A lista completa de professores selecionados está disponível aqui: https://www.ufba.br/noticias/ufba-trar%C3%A1-43-novos-professores-visitantes-do-brasil-e-de-outros-15-pa%C3%ADses

Chamada Pública – Professor Visitante PPGAC

O Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da UFBA concorre a vagas para professor visitante, de acordo com o edital de Contratação de Professor Visitante 2017-2018 (Processo Seletivo Simplificado Para Contratação de Professores Visitantes), um investimento da UFBA que propõe ampliar e intensificar a produção científica de excelência na Universidade.

Os professores visitantes selecionados devem ter projetos de pesquisa vinculados às linhas de pesquisa do PPGAC e poderão permanecer no Programa por períodos de até 01 ano renovável por mais um ano (para professores brasileiros) e até 02 anos renováveis por mais 02 anos (para professores estrangeiros). Na primeira etapa, serão selecionados candidatos para implementação do contrato em 05/07/2017.

Confira informações completas aqui: goo.gl/jfbxyA

RESULTADO DA SELEÇÃO DE ALUNO ESPECIAL NO SEMESTRE 2017.1

O PPGAC divulga a lista de aprovados(as) para cursar disciplinas como aluno especial no semestre 2017.1. Lembramos que os candidatos só poderão cursar até duas disciplinas de códigos diferentes no semestre, ainda que tenha sido aprovado em um número maior de disciplinas.

TEA 503 – Teorias do Espetáculo
(Concepção do Espetáculo e Poética da Cena)

Atilon Lima Cerqueira
Luana Tamaoki Serrat
Patrícia Teles Sobreira de Souza
Paulo Humberto Fernando Ortiz Rojas

TEA 509 – Arte e Educação

Aida Vitória Farias Virgens
Atilon Lima Cerqueira
Bianca Simões Peixoto
Patrícia Teles Sobreira de Souza
Paulo Humberto Fernando Ortiz Rojas

TEA 507 – Tópicos Especiais em Artes Cênicas
(Narrativas Cartográfica)

Aída Vitória Farias Virgens
Luana Tamaoki Serrat
Patrícia Teles Sobreira de Souza
Susana Coelho Silva Santos

TEA 503 – Teorias do Espetáculo
(Práxis cênico-espetacular e visualidades)

Patrícia Teles Sobreira de Souza

RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO 2017 – MESTRADO E DOUTORADO

O PPGAC/UFBA torna público o resultado final do seu Processo Seletivo para Ingresso em 2017.1. Os candidatos estão listados pela ordem de classificação.

 

Resultado Final por Ordem de Classificação – Mestrado
Candidato Provável Orientador
M33 – Ramona Gabriela Azevedo Nascimento Eduardo Augusto da Silva Tudella
M27 – Márcia Lima Gomes Meran Muniz da Costa Vargens
M15 – Érica Carneiro da Rocha Lopes Célida Salume Mendonça
M34 – Renata Berenstein de Azevedo Hebe Alves da Silva (Denise Maria Barreto Coutinho – co-orientação)
M29 – Marília Galvão Costa Eliene Benicio Amâncio Costa
M6 – Ceci Alves dos Santos Paulo Henrique Correia Alcântara
M16 – Fábio José de Oliveira dos Santos Érico José Souza de Oliveira
M22 – Lucas Correia de Souza Portela Paulo Henrique Correia Alcântara
M19 – Josiane Adriana Acosta da Rosa Eliene Benicio Amâncio Costa
M9 – Cristiano Rezende de Matos Gláucio Machado Santos
M13 – Eduardo Sales Coutinho Luiz Cesar Alves Marfuz
M35 – Rodrigo Tomaz da Silva Luiz Claudio Cajaíba Soares
M47 – Gabriela Wanderley de Holanda Leonardo Jose Sebiane Serrano
M10 – Denise Firmo Rodrigues Marinho Ivani Lúcia Oliveira de Santana
M18 – Ivan de Santa Bárbara Arancibia Paulo Henrique Correia Alcântara

 

Resultado Final por Ordem de Classificação – Doutorado
Candidato Provável Orientador
D26 – Mônica Pereira de Santana Cassia Dolores Costa Lopes
D21 – Maria Amélia Gimmler Netto Gláucio Machado Santos
D39 – Yuri de Andrade Magalhães Cleise Furtado Mendes
D33 – Taina Assis Soares Antonia Pereira Bezerra
D6 – Cristiane Petersen da Silva Suzana Maria Coelho Martins
D5 – Cláudio Antônio Santos da Silva Eliene Benício Amâncio Costa
D8 – Edvard Passos de Santana Neto Ivani Lúcia Oliveira de Santana (Eduardo Augusto da Silva Tudella – Co-orientação)
D9 – Fernanda Júlia Barbosa Luiz Cesar Alves Marfuz
D29 – Rafael Rebouças Silveira Gláucio Machado Santos (Gilsamara Moura – co-orientação)
D22 – Marta Oliveira Bezerra Maria Albertina Grebler
D34 – Tassio Ferreira Santana Célida Salume Mendonça
D38 – Yasmin de Freitas Nogueira Suzana Maria Coelho Martins
D27 – Nirlyn Karina Seijas Castillo Conceição Antônia Pereira Bezerra
D11 – Gilmario Gois de Souza Luiz Cláudio Cajaíba Soares
D35 – Thulio Jorge Silva Guzman Daniela Maria Amoroso
D10 – Fernanda Veiga Motta Denise Maria Barreto Coutinho
D7 – Débora Cristina Paes Landim de Almeida Rodrigues Luiz Cesar Alves Marfuz
D30 – Ricardo Philippi Antonia Pereira Bezerra
D31 – Sarah Marques Duarte Ivani Lúcia Oliveira de Santana
D36 – Tiago Nogueira Ribeiro Gilsamara Moura
D24 – Michelle Cristine Assis Couto Deolinda Catarina França de Vilhena
D18 – Luciana Leandro de Lucena Érico José Souza de Oliveira
D32 – Taciano Araripe Soares Deolinda Catarina França de Vilhena
D2 – Andréa da Silva Rabelo Hebe Alves da Silva

Retificação do edital para alunos especiais 2017.1

O Edital para seleção de alunos especiais 2017.1 do PPGAC sofre retificação no quadro de disciplinas para correção do horário da disciplina TEA503,  a ser ministrada pelo professor Luiz Cesar Alves Marfuz (o horário correto é na quarta-feira, das 08h50 às 11h35) e da disciplina TEA509 Arte e Educação (o horário correto é na quinta-feira, das 08h50 às 11h35).

No ponto 6, Disciplinas:

Onde se lê:

Disciplinas Optativas Dia/ Hora Local Professor (a) (s)
TEA 503 – Teorias do Espetáculo

Concepção do Espetáculo e Poética da Cena

Quarta-feira

13:55h às 16:40h

A Combinar Luiz Cesar Alves Marfuz
TEA 509 – Arte e Educação Quarta-feira

08h50 às 11h35

A Combinar Célida Salume

Fábio Dal Gallo

Leia-se:

Disciplinas Optativas Dia/ Hora Local Professor (a) (s)
TEA 503 – Teorias do Espetáculo

Concepção do Espetáculo e Poéticas da Cena

Quarta-feira

08:50h às 11:35h

A Combinar Luiz Cesar Alves Marfuz
TEA 509 – Arte e Educação Quinta-feira

08h50 às 11h35

A Combinar Célida Salume

Fábio Dal Gallo

CALENDÁRIO DAS ENTREVISTAS – Processo Seletivo 2017

O PPGAC torna público o calendário de entrevistas, última fase de seu Processo Seletivo 2017 – Mestrado e Doutorado. No dia e hora marcados, os candidatos devem comparecer à Secretaria do PPGAC. Lembramos aos candidatos que não se encontram em Salvador e que farão a entrevista via Skype que devem informar os contatos pelos emails ppgac@ufba.br e ppgacufba@gmail.com.

Acesse o calendário clicando aqui.

APROVADOS NA TERCEIRA FASE DO PROCESSO SELETIVO 2017 PPGAC/UFBA

O PPGAC/UFBA torna pública a lista de aprovados na TERCEIRA fase do seu Processo Seletivo para ingresso em 2017 – Mestrado (análise de Anteprojeto, Memorial e Currículo) e Doutorado (análise de Anteprojeto, Memorial, Currículo e Artigo/Ensaio).

Aprovados – Avaliação de Anteprojeto, Memorial e Currículo – Mestrado

M6
M9
M10
M11
M13
M15
M16
M18
M19
M21
M22
M27
M29
M33
M34
M35
M38
M47

Aprovados – Avaliação de Anteprojeto, Memorial, Currículo e Artigo/Ensaio – Doutorado

D2
D4
D5
D6
D7
D8
D9
D10
D11
D18
D21
D22
D24
D26
D27
D29
D30
D31
D32
D33
D34
D35
D36
D38
D39