O PPGAC informa os candidatos aprovados para cursarem disciplinas como Aluno Especial em 2019.2. Os candidatos aprovados devem comparecer à secretaria para a matrícula nos dias 01 e 02 de agosto de 2019, portando o comprovante original do pagamento da taxa de matrícula e documento de identificação, conforme estabelece o edital:

4.2. A efetivação da matrícula ocorrerá entre 01 e 02 de agosto de 2019, das 9h às 13h30 e o/a candidato/a selecionado/a deverá comparecer à secretaria do PPGAC com o documento de identificação e comprovante de pagamento da GRU de matrícula, nos valores de R$ 185,99 (cento e oitenta e cinco reais e noventa e nove centavos) para mestrado e R$ 251,63(duzentos e cinquenta e um reais e sessenta e três centavos) para doutorado, disponível em https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf?auth=f3iKv0kWDdc.

OBS: Mesmo que o candidato tenha sido aprovado em mais de duas disciplinas, só é permitido ao Aluno Especial de Pós-graduação cursar duas disciplinas por semestre, conforme item 2.2 do edital: “Na categoria de aluno especial de pós-graduação da UFBA, podem ser cursadas no máximo quatro disciplinas, com limite de duas por semestre. Mesmo se houver abandono da disciplina, ela será considerada nesse cálculo. Não há trancamento para alunos especiais.”

 

Aprovados na Seleção para Aluno Especial PPGAC 2019.2

 

TEA 504 Tradição e Contemporaneidade na Dramaturgia T01 – Cleise Mendes/Evelina Hoisel (Segunda-feira 14h50 – 17h35)

Daniel Souza de Oliveira

Laís Prado Lima

Lucas Contt Hupp Mascarenhas Pereira

TEA508 Interpretação e Direção na cena contemporânea (O circo e seus palhaços: Dramaturgia, encenação e interpretação) T01 – Mario Bolognesi (Segunda-feira 18h30 – 21h15)

Luíza Santa Cruz Fontes

Rebeca Azevedo de Oliveira

Silas Menezes Silva

TEA503 Teorias do Espetáculo (A Voz da Criação: Dramaturgias em diálogos) T01 – Paulo Alcântara (Terça-feira 13h55 – 16h40)

Edvana Carmo de Carvalho

Luiz Gustavo Granjeiro

Janice Dulce Silva Suzart de Almeida

Laís Prado Lima

Leonardo Barbosa Cerqueira Duarte

Lucas Contt Hupp Mascarenhas Pereira

Marcos Alexandre Dantas Rodrigues

TEA503 Teorias do Espetáculo (Diversos Saberes) T02 – Joice Aglae (Terça-feira 13h55 – 16h40)

Janice Dulce Silva Suzart de Almeida

Jean Carlos da Silva Morales

Joane Macieira dos Santos

Luíza Santa Cruz Fontes

Rebeca Azevedo de Oliveira

Silas Menezes Silva

Táric de Mello Marins

TEA507 Tópicos Especiais em Artes Cênicas T02 (Laboratório de escrita criativa) T01 – Cassia Lopes/João Sanches (Quinta-feira 08h50 – 11h35)

Anna Guiomar Vieira Nascimento

Daniel Souza de Oliveira

Jean Carlos da Silva Morales

TEA506 Encenação e Cenografia – Gil Vicente e Eduardo Tudella (Quinta-feira 13h55 – 16h40)

Janice Dulce Silva Suzart de Almeida

Leandro Alex dos Santos da Silva

TEA507 Tópicos Especiais em Artes Cênicas T03 (Teorias da Recepção) – Cláudio Cajaíba (Quinta-feira 09h45 – 12h30)

Janice Dulce Silva Suzart de Almeida

Vanderlei José Rossetim